Taça de Portugal: os jogos das equipas transmontanas na primeira eliminatória

1ª eliminatória foi sorteada esta tarde e está agendada para 27 de setembro

A primeira eliminatória da Taça de Portugal em futebol, foi sorteada na tarde desta quinta-feira e vai ter dois dérbis transmontanos, um no distrito de Vila Real e um no distrito de Bragança.

Vidago FC e GD Vilar de Perdizes da AF Vila Real e Estudantes Africanos e Rebordelo, da AF Bragança , ficaram isentas e passaram automaticamente à 2ª eliminatória da prova rainha do futebol português.

Quanto aos restantes emblemas transmontanos e no que concerne às equipas da AF Vila Real, o SC Vila Real recebe o Mondinense, o Montalegre joga no reduto do Maria da Fonte e o Santa Marta de Penaguião recebe o Cinfães.

Relativamente às equipas da AF Bragança, o Vimioso recebe o SC Mirandela e o GD Bragança joga em casa com os Limianos.

De referir que o Juv. Pedras Salgadas não participa nesta edição da prova rainha do futebol português, devido ao acordo firmado com o FC Vizela, pois segundo a regulamentação da Taça de Portugal, é proibida a participação de equipas satélites.

JOGOS – 1.ª ELIMINATÓRIA – 27 SETEMBRO:

Série A:
Berço-Vilaverdense
Amares-Vianense
Bragança-Limianos
Caçadores das Taipas-Fafe
Maria da Fonte-Montalegre
Cerveira-Brito
Águia Vimioso-Mirandela

Série B:
Felgueiras 1932-Aves SAD
São Martinho-Pevidém
Porto da Cruz-Camacha
União da Madeira-Tirsense
Pedras Rubras-Amarante
Vila Real-Mondinense
Trofense-Vila Meã

Série C:
Coimbrões-Valadares Gaia
Gondomar-Mêda
Santa Marta Penaguião-Cinfães
São João de Ver-Lusitânia Lourosa
União Paredes-Castro Daire
Câmara de Lobos-Leça
Canelas 2010-Foz

Série D:
Calvão-Carapinheirense
Lusitano Vildemoinhos-Águias Moradal
Ferreira de Aves-Sanjoanense
Beira Mar-Oliveira do Hospital
Aguiar da Beira-Vila Cortez Mondego
Ançã-Tocha
Anadia-Condeixa

Série E:
Fátima-Oleiros
Sertanense-Benfica Castelo Branco
Portalegrense 1925-Marinhense
Comércio Indústria Tomar-Portomosense
Crato-União de Leiria
GRAP-Alqueidão
Alcains-Vitória Sernache

Série F:
União Ericeirense-GS Loures
Fazendense-1.º Dezembro
Pêro Pinheiro-Praiense
Alverca-Guadalupe
Lourinhanense-União Santarém
Sacavenense-Sintrense
Torreense-Almeirim

Série G:
Fabril Barreiro-Rabo de Peixe
Real SC-Lusitânia Açores
Sp. Ideal-Vale Formoso
São Roque-Club Football Estrela
Oriental Dragon-Fayal
Barreirense-Madalena
Pinhalnovense-Atlético

Série H:
Olhanense-Lusitano GC
Ferreiras-Louletano
Moura-Culatrense
Mineiro Aljustrelense-Praia Milfontes
Lusitano Évora-Moncarapachense
Vasco da Gama-Juventude SC

Clubes isentos: Esperança de Lagos, Merelinense, V. Setúbal, Ovarense, RD Águeda, Caldas, Mortágua, Fontinhas, Vidago, Olímpico de Montijo, Amora, Vilar de Perdizes, Monção, Estudantes Africanos, Rebordelo, Salgueiros, União Idanhense, União Sport, Sp. Espinho, Sesimbra, Oriental Sduq.


Menu