AFVR (Divisão de Honra): Daniel Monteiro é o único totalista da prova

Concluído o Campeonato da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Vila Real (AFVR), é hora de fazer o balanço. O Hugo Teixeira recorreu aos dados estatísticos, eis algumas conclusões interessantes:

Daniel Monteiro do Vidago é o único totalista do campeonato, tendo cumprido os 3060 minutos das 34 jornadas. Fabian (Valpaços) e Cristiano Peixoto (Constantim) falham por pouco esse objetivo.

TOP 10 Jogadores mais utilizados

1. Daniel Monteiro (Vidago) – 3060 minutos

2. Fabian (Valpaços) – 3058min

3. Cristiano Peixoto (Constantim) – 3057min

4. Arnaldo Sousa (Cerva) – 3035min

5. João Nuno (Santa Marta) – 3030min

6. Rui Pedro (Ribeira de Pena) – 2953min

7. Nuno Barreto (Valpaços) – 2923min

8. Tiago Mourão (Abambres) – 2920min

9. André Aranha (Santa Marta) – 2910min

10. Tiago Pereira (Mondinense) – 2904min

TOP 5 Jogadores mais utilizados por equipa


Abambres – Tiago Mourão (2920min), Tiago Pinto (2808min), Jorginho (2578min), Tiago Nóbrega (2376min) e Cláudio Pedrosa (2331min)

Alijoense – Daniel Fontinha (2619min), Bruno Ligeiro (2504min), Leonel Azevedo (2494min), Luís Mendes (2447min) e Miguel Fontes (2426min)

Atei – Lipinho (2829min), Rúben Silva (2814min), Marco Rodrigues (2767min), Carloto (2675min) e Hippy (2629min)

Constantim – Cristiano Peixoto (3057min), Nuno Carvalho (2793min), Fernando Correia (2731min), Pedro Ferro (2607min) e Nunes (2456min)

Cumieira – João Canadas (2682min), Ivan (2666min), Rafael Gonçalves (2478min), Marco Lourenço (2413min) e Nuno Teixeira (2396min)

Fontelas – Tiago Ferreira (2335min), Hugo Ermida (2234min), Nuno Buffon (2064min), Flávio Fonseca (2044min) e Sérgio Santos (1923min)

FC Santa Marta – João Nuno (3030min), André Aranha (2910min), Diogo Seminário (2621min), Peixoto (2616min) e André Coutinho (2613min)

GD Cerva – Arnaldo Sousa (3035min), Jonas (2891min), Geninho (2765min), Leandro Machado (2621min) e Xelas (2339min)

GD Valpaços – Fabian (3058min), Nuno Barreto (2923min), Rondinele (2875min), Miguel Lavrador (2758min) e João Rabiço (2466min)


GDC Salto – Bruno Teixeira (2520min), Andri (2147min), Salvador (2022min), Zé António (1997min) e Micas (1993min)

Mondinense – Tiago Pereira (2904min), Fábio Joel (2790min), Ivan (2744min), Baba (2705min) e Mauro Martins (2571min)

Régua – Juninho (2881min), Tanaka (2817min), Samuel Vaz (2385min), Paulo Machado (2259min) e Mansilha (2188min)

Ribeira de Pena – Rui Pedro (2953min), Mica (2863min), Leandro Azevedo (2693min), Grilo (2532min) e Duarte Sampaio (2521min)


Sabroso – Caniggia (2422min), Carlão (2397min), Álvaro (2361min), Kevin (2314min) e Gabriel Vilela (2166min)

Vidago – Daniel Monteiro (3060min), Gato (2452min), Daniel Sousa (2372min), Rafa (2219min) e Pedro Guedes (2090min)

Vila Pouca – Paulo Martins (2786min), Márcio Silva (2761min), Simão Freitas (2703min), Gabi (2602min) e Luisinho (2441min)

Vila Real – Mika (2641min), Diogo Paixão (2473min), Fred Coelho (2437min), Zé Pedro (2361min), e Raúl Babo (1941min)

Vilar de Perdizes – João Teixeira (2589min), Ossai (2432min), Fábio Pais (2208min), Jonas (2133min) e Nuno Abreu (2077min)

Menu