Taça de Portugal: Equipas transmontanas já conhecem adversários

0
190

As equipas transmontanas já conhecem os adversários para a 1º eliminatória da Taça de Portugal.

A equipa da Sociedade União 1º.Dezembro de Sintra, será o adversário do Vila Real, num jogo que vai ser disputado do Complexo Desportivo do Monte da Forca (Vila Real).

Quanto às outras equipas transmontanas, Pedras Salgadas e Centro Desportivo Cultural Montalegre(vencedor da Taça AFVR) ficam isentos desta primeira ronda da competição.

Por sua vez, a formação do GD Bragança irá jogar fora de portas frente ao Santa Maria Futebol clube. Já o Mirandela irá deslocar-se à Povoa, para defrontar o Varzim SC.

Nesta primeira ronda, que se realiza a 6 de setembro, participam os 20 clubes vencedores das taças distritais/regionais, assim como 79 clubes do Campeonato Nacional de Seniores (o CS Marítimo Madeira não disputa a competição).

Resultado do sorteio:

Amarante Futebol Clube – Clube Desportivo Mafra

Futebol Clube Vizela – Clube Desportivo Cerveira

Sporting Clube Viana Alentejo – Sport Clube Vianense

Associação Desportiva Fafe – Clube Desportivo Pinhalnovense

Santa Maria Futebol Clube – Grupo Desportivo Bragança

Associação Desportiva Cultural Correlhã – Grupo Sportivo Loures

Sporting Clube Espinho – Associação Desportiva Camacha

Futebol Clube Ferreiras – Futebol Clube Famalicão

Sport Clube Vila Real – Sociedade União 1º.Dezembro

Clube Atlético Riachense – Sporting Clube São João Ver

Lusitânia Futebol Clube (Lourosa) – Centro Desportivo Fátima

Atlético Clube Malveira – Lusitano Futebol Clube (V.R.S.A.)

Associação Cultural Desportiva Soito – Clube Atlético Ouriense

Associação Desportiva “Os Limianos” – Grupo Desportivo Fabril Barreiro

Clube Desportivo Sobrado – Moura Atlético Clube

Associação Desportiva Fazendense – Caldas Sport Clube

Atlético Sport Clube (Reguengos Monsaraz) – Grupo Desportivo Tourizense

Febres Sport Clube – Associação Desportiva Nogueirense

Clube Desportivo Alcains – Piense Sporting Clube

Grupo União Sport – Futebol Clube Oliveira Hospital

Lusitano Futebol Clube (Vildemoínhos) – Clube Desportivo Estarreja

Varzim Sport Clube – Sport Clube Mirandela

União Desportiva Sousense – Grupo Desportivo Gafanha

Futebol Clube Pampilhosa – Sertanense Futebol Clube

Merelinense Futebol Clube – Futebol Clube Felgueiras – 1932

 

Clubes isentos:

Gondomar Sport Clube

Juventude Pedras Salgadas

Vilaverdense Futebol Clube

Grupo Desportivo Ribeirão

Sport Clube União Torreense – Futebol, SAD

Naval, Futebol SAD

Vieira Sport Clube

Silves Futebol Clube

Recreio Desportivo Águeda

Atlético Clube Alcanenense

Boavista Clube Ribeirinha

Associação Desportiva Sanjoanense

Clube Desportivo Recreativo Quarteirense

Anadia Futebol Clube

Sport União Sintrense

Sport Clube Salgueiros 08

Centro Cultural Desport. Minas Argozelo

Elétrico Futebol Clube

Futebol Clube Tirsense

Clube Desportivo Gouveia

Sport Clube Angrense

Clube Desportivo Cinfães

Atlético Clube Marinhense

Futebol Clube Mosteirense

União Desportiva Leiria

Amora Futebol Clube

Grupo Desportivo Vitória Sernache

Centro Desportivo Cultural Montalegre

Louletano Desportos Clube

Grupo Desportivo Sourense

Sporting Clube Pombal

Mortágua Futebol Clube

Sport Clube Paivense

Centro Social Desportivo Camara De Lobos

Futebol Clube Pedras Rubras

Clube Operário Desportivo

Sporting Clube Coimbrões

Associação Desportiva Oliveirense

Clube Desportivo Cova Piedade

Clube Desportivo Recreativo Moimenta Beira

Sport Clube Mineiro Aljustrelense

Futebol Clube Cesarense

Sport Grupo Sacavenense

Sport Clube Praiense

Clube Futebol Serzedo

Casa Pia Atlético Clube

Real Sport Clube

Centro Cultural Desport. Santa Eulália

Sport Benfica Castelo Branco
Fonte: FPF.pt

Deixar comentário

Comentário