Futsal Feminino: Conhecidas as finalistas do Interassociações sub-20

0
659

No passado domingo (19 de outubro), as Associações de Futebol de Vila Real, Porto (Zona Norte), Lisboa e Leira (Zona Sul), garantiram a presença na Final Four da competição, a realizar nos próximos dias 31 de outubro e 1 e 2 de Novembro.

A fase zonal do Torneio Interassociações de futsal feminino de sub-20, que arrancou na sexta-feira (17 de outubro), conheceu no passado domingo o seu epílogo.

Esta primeira fase da competição contou com a participação de 18 seleções distritais divididas em seis grupos – três na Zona Norte, com os jogos a serem disputados no distrito de Coimbra, e outros três na Zona Sul, partidas jogadas no distrito de Évora.

Eis a composição dos grupos:

ZONA NORTE (disputada em Coimbra)

Grupo 1: Braga, Aveiro e Viana do Castelo.

Grupo 2: Coimbra, Vila Real e Guarda.

Grupo 3: Viseu, Bragança e Porto.

 

ZONA SUL (disputada em Évora)

Grupo 4: Setúbal, Leiria e Portalegre.

Grupo 5: Lisboa, Évora e Castelo Branco.

Grupo 6: Santarém, Beja e Algarve.

 

Oito equipas discutiram quatro vagas na derradeira fase da competição

Após a realização de 18 partidas, as seleções distritais da de Aveiro, Coimbra, Porto e Vila Real lutaram, na Zona Norte, por duas vagas na fase final. Na Zona Sul o acesso aos derradeiros jogos da competição, agendados para próximos dias 31 de outubro e 1 e 2 de novembro, foram discutidos pelas formações das associações de futebol de Algarve, Leiria, Lisboa e Santarém. Na Zona Norte apuraram-se para a Final Four as associações de futebol de Vila Real e Porto. Na Zona Sul apuraram-se Lisboa e Leiria.

 

ZONA NORTE

1.º/4.º lugares, AF Aveiro 0-5 AF Vila Real

1.º/4.º lugares, AF Porto 5-1 AF Coimbra

5.º/6.º lugares, AF Viana do Castelo 5-3 AF Bragança

7.º/9.º lugares, AF Braga 5-0 AF Guarda

7.º/9.º lugares, AF Viseu 5-0 AF Guarda

7.º/9.º lugares, AF Braga 1-0 AF Viseu

 

Classificação

1.º AF Vila Real

2.ª AF Porto

3.ª AF Coimbra

4.º AF Aveiro

5.º AF Viana do Castelo

6.º AF Bragança

7.º AF Braga

8.º AF Viseu

9.º AF Guarda

 

ZONA SUL

1.º/4.º lugares, AF Leiria 4-1 AF Algarve

1.º/4.º lugares, AF Lisboa 9-2 AF Santarém

5.º/6.º lugares, AF Setúbal 1-1 (3-2 agp) AF Évora

7.º/9.º lugares, AF Castelo Branco 3-0 AF Beja

7.º/9.º lugares, AF Portalegre 5-0 AF Beja

7.º/9.º lugares, AF Castelo Branco 2-2 AF Portalegre

 

Classificação

1.º AF Lisboa

2.ª AF Leiria

3.ª AF Algarve

4.º AF Santarém

5.º AF Setúbal

6.º AF Évora

7.º AF Portalegre

8.º AF Castelo Branco

9.º AF Beja

 

Eis os resultados de sábado:

 ZONA NORTE

AF Viseu 0-4 AF Porto

AF Braga 1-3 AF Viana do Castelo

AF Coimbra 8-2 AF Guarda

AF Bragança 0-12 AF Porto

AF Aveiro 2-1 AF Viana do Castelo

AF Vila Real 5-1 AF Guarda

 

ZONA SUL

AF Lisboa 18-0 AF Castelo Branco

AF Setúbal 2-0 AF Portalegre

AF Santarém 5-1 AF Algarve

AF Leiria 2-0 AF Portalegre

AF Évora 1-1 AF Castelo Branco

AF Beja 0-9 AF Algarve

 

Eis os resultados das partidas de sexta-feira:

ZONA NORTE

AF Coimbra 0-4 AF Vila Real

AF Viseu 1-3 AF Bragança

AF Braga 3-4 AF Aveiro

 

ZONA SUL

AF Setúbal 1-2 AF Leiria

AF Lisboa 10-0 AF Évora

AF Santarém 12-0 AF Beja

 

 

Deixar comentário

Comentário