AFVR: Plantéis da Divisão de Honra

7
519

Inicia-se no próximo dia 20 de Setembro, o Campeonato da Divisão de Honra da AF Vila Real.

Esta época, são 15 os clubes a participar na competição, o que obriga a folgar um clube por jornada. De registar pela positiva os regressos do Vidago FC, FC Santa Marta, Murça SC e CDC Salto.

Pela negativa fica o registo do abandono do SC Sabroso e CC Noura. Este ano, tal como acontece habitualmente teremos uma luta intensa entre os vários candidatos à subida. Montalegre è o principal candidato, mas SC Régua e SC Vila Pouca têm uma palavra a dizer neste capitulo.

O Noticias de Vila Real apresenta a composição de todos os Clubes, com os respetivos plantéis para a época 2015/2016.

 

Abambres SC

Nome: Abambres Sport Clube

Ano de Fundação: 1968

Recinto de jogos: Campo D. Maria de Lurdes do Amaral (Relvado sintético)

Presidente: José Augusto Mourão

 

Plantel: 2015/2016

Entradas:  Márcio (regresso), Luís Carlos (ex-Argozelo), João Magalhães (ex-júnior Abambres), Rui Teixeira (ex-júnior Abambres), Agostinho (ex- júnior Felgueiras), Fábio Alexandre (ex- júnior Lousada), Fábio Palavras (ex-Noura).

Permanências: Gomes, Rui Carvalho  Jorginho, Tiago Silveira, Hélio, Rapha, Bruno Costa, André Viamontes, Zé Silveira, João Eira, Marco Lourenço, Tiago Nóbrega, Tiago Pinto, Rui Borges e Pauleta.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Jorge Almeida

Treinador Adjunto: Bento Honorato e Sandro

 

Atei FC

Nome: Atei Futebol Clube

Ano de Fundação: 1976

Recinto de jogos: Campo do Pombal (Relvado sintético)

Presidente: José Marcelino

Plantel: 2015/2016

Entradas: Rafael Grilo (ex-Fermilense), Joel Alves (ex-Fermilense), Pedro (ex- S. Nicolau), Roberto (ex-Cerva), Cláudio (ex-Cerva), Flávio Ferreira (ex-Mondinense),  Felizardo (ex-Mondinense), Hippy (ex Mondinense) e Vasco Ferreira (ex Fermilense).

Permanências: Daniel Andrade, Giga, Carloto, Mica, André Dinis, Pezão, Marcelo, Carlos Oliveira, Carloto, Paletes, Bruno, Rochinha, Manuel Luís, Roberto, Zé Carlos e Manuel Luís.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Teodoro Leites (ex-A.Baúlhe)

 

CDC Montalegre

Nome: Cento Desportivo Cultural de Montalegre

Ano de Fundação: 1964

Recinto de jogos: Estádio Dr. Diogo Vaz Pereira (Relvado natural)

Presidente: Paulo Viage

 

Plantel: 2015/20156

Entradas: Ricardo Anjos (ex-P. Salgadas), João Vítor (ex-Avanca), Roberto (ex-Handuras), Viafara (ex-Leça), Zé Luís (ex- V.Perdizes), Asprilla (ex- M.Bogota), Renteria (ex-Independente), Clayton (ex-P.Salgadas), Marcos (ex-Perafita), Vargas (ex- M.Bogota) e Michel (ex-Leça).

Permanências: Vieira, Leonel Costa, Leonel Fernandes, Marco Costa, Chiquinho, Tiago, Gaby, Igor, Zacharias, Denny e Badará.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: José Manuel Viage

Treinador Adjunto: Marco Guerra e André Carvalho

 

FC Santa Marta

Nome: Futebol Clube Santa Marta de Penaguião (Relvado natural)

Ano de Fundação: 2015

Recinto de jogos: Estádio Municipal de Santa Marta de Penaguião

Presidente: José Gouveia

Plantel: 2015/2016

Entradas: Gato (ex-R.Pena), Osório (ex- M.Frio), Kokas (ex-R.Pena), Feliciano (ex-R.Pena), Armando Lopes (ex-Cerva), Paulo Nunes (ex-Lordelo), Tó (ex-Resende), Samuel (ex-Lamego), Kostadinov (ex-Tarouquense), Ricardo (ex-RC Penaguião), Luís Pinto (ex-RC Penaguião), Fredy (ex-RC Penaguião), Dino (ex – RC Penaguião), Roger (M.Frio), Gaby (ex- Mesão Frio), Júnior (ex-Mesão Frio), Tiago Carvalho (ex- Fontelas), Zé Roberto (ex- Fontelas), Sérgio Gouveia (regresso) e António Pedro (ex-AABeira Douro).

 Equipa Técnica:

Treinador Principal: Justino Ribeiro (ex R. Pena)

Treinador Adjunto: Tiago Sequeira

 

FC Fontelas

Nome: Futebol Clube Fontelas

Ano de Fundação: 1925

Recinto de jogos: Campo Dr. Rui Machado (Relvado sintético)

Presidente: José Manuel Mota

Plantel: 2015/2016

Entradas: Rui (regresso), Daniel Mesquita (regresso), Joel (ex- júnior Régua), Henrique (ex- Arguedeira), João Ermida (ex – Júnior Régua), Ruben (ex-Futsal), João Lopes (ex -Régua), Fisga (ex- Régua) e Heder (ex- Marinhense)

Permanências: Hugo Ermida, Zé Miguel, Nuno Velho, Tiago, Gilson, Ferrari, André Alminhas, Toni e Bruno Guedes.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Diogo Jesus

 

GDC Salto

Nome: Grupo Desportivo Cultural do Salto

Ano de Fundação: 1980

Recinto de jogos: Campo Padre Manuel João Jorge (Pelado)

Presidente: Jorge Carvalho

 

Plantel: 2015/2016

Entradas: Domingos (S. Pedro Este), Filipe (S. Pedro Este), Andri (ex Vieira) e João, Vítor Lopes, Canário, Manuel, Marcos Jorge, Danilo, André Novais, André Salvador, Leandro, Pepe, Tiago, José António, Rafael, Daniel, Carlos Alberto e Leonardo (todos ex formação do Salto).

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Jorge Carvalho

Treinador Adjunto: José Carlos

 

GD Cerva

Nome: Grupo Desportivo Cerva

Ano de Fundação: 1961

Recinto de jogos: Campo das Baraças (Relvado sintético)

Presidente: António Calçada

 

Plantel: 2015/2016

Entradas: Chelas (ex Tarouquense), Bolinhas (ex-Régua), Mika (ex- Fernão Magalhães), Rafa (ex juniores Varzim) e Marcelo (ex- R.Pena).

Permanências: Francês, Filipe, Hugo, Pires, Pedro, Nelsinho, Luisinho, Tiago, Solas, Fábio Carvalho, Samuel, Jorge Campos, Simão, Rafael e Anselmo.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Rui Machado

 

GD Ribeira de Pena

Nome: Grupo Desportivo Ribeira de Pena

Ano de Fundação: 1974

Recinto de jogos: Estádio Municipal do Cavalinho (Relvado sintético)

Presidente: Maximino Costa

Plantel: 2015/2016

Entradas: Micas (regresso), Fábio (ex-júnior Cerva), Jorge (ex- júnior Cerva), Pedro Ribeiro (ex- júnior Cerva) e Vítor Hugo (ex-Cerva).

Permanências: Hélder, Vilela, Nuno Barroso, Jorge Fortuna, Samuel, Rúben, Grilo, Alex Meireles, João Bruno, Fábio Canedo, Arnaldo, Álvaro, Barraca, Faria, Ricardo, Diogo Borges e Pisco.

 

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Alexandre Barroso

Treinador Adjunto: Romeu Pinto

 

GD Valpaços

Nome: Grupo Desportivo de Valpaços

Ano de Fundação: 1955

Recinto de jogos: Estádio da Cruz (Relvado sintético)

Presidente: Luís Mesquita

Plantel: 2015/2016

Entradas: Rafa (ex- júnior Varzim), Rui (ex- júnior Chaves), Carneiro (regresso), Diogo Carneiro (ex-Vidago), Morais (ex- júnior Flaviense), Gonçalo (ex júnior Valpaços).

Permanências: Nelo, Bruno Santos, Miguel Lavrador, Mário, Pedro, Rabiço, Lubi, Chala, Paulo Calvão, Tiago Alves, Luís Moutinho e Mica.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Néne Batista

Treinador Adjunto: Nelo

 

GD Vilar de Perdizes

Nome: Grupo Desportivo Vilar de Perdizes

Ano de Fundação: 1976

Recinto de jogos: Campo da Lage (Pelado)

Presidente: Márcio Rodrigues

Plantel: 2015/2016

Entradas: Bruno (ex-Sabroso), Vasques (ex-Montalegre), Nuno Abreu (ex-Montalegre), Bruno Madeira (ex- Montalegre), Mica Martins (ex-júnior Varzim), João Teixeira (ex- júnior Chaves) e Eduardo (ex-S.Estevão).

Permanências: Márcio Rodrigues, Gonçalo, Tunes, Daniel, Mika, Nacho, Jonas, Jorge Martins, Francescato, Fábio Afonso e Jó.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Calina (ex- EFAP Chaves)

Treinador Adjunto: Paulo Verissimo

 

Murça SC

Nome: Murça Sport Clube

Ano de Fundação: 1957

Recinto de jogos: Estádio Municipal de Murça (Relvado sintético)

Presidente: Nelson Rede

Plantel: 2015/2016

Entradas: Hélder (ex Régua), Carlos Silva (ex-Noura), José João (ex- Noura), André Ribeiro (ex – júnior Noura), Francisco Lisboa (ex-Belmonte), Fábio Morais (ex-Alijoense), Osório (ex-Abaças), Mário Lousada (ex-Abaças), Tiago Sabrosa (ex-júnior do Corroios), Vítor Paiva (ex-Noura Futsal), Rafa (regresso), Dany (ex – júnior Noura), Meireles (ex- júnior Noura), Bernardo Martins (ex – júnior Noura), Miguel Paiva (ex- Noura), Ricardo Mateus (ex-Noura), Luís Pedro (ex- Noura), Diogo Gomes (ex – júnior Noura), Bruno Ligeiro (ex Noura), Chiquinho (ex- Noura), Sebastião (ex -Noura), Caetano (ex – Noura), Zé Pedro (ex-Noura) e Luís Carlos (ex- Noura).
Equipa Técnica:

Treinador Principal: José Ribeiro (ex-Noura)

Treinador Adjunto: Xeubre (ex-Noura)

 

SC Mesão Frio

Nome: Sport Clube Mesão Frio

Ano de Fundação: 1945

Recinto de jogos: Campo das Acácias (Pelado)

Presidente: Isaías Nazário

Plantel: 2015/2016

Entradas: Daniel (ex-Frende), Joel (ex-Frende), Kiko (ex-Frende), Márcio (ex- Paços Gaiolo), Hélder Guedes (ex- Paços Gaiolo), Renato (ex-júnior Oliveirense) Micael (ex Ouriense) e César (ex- Resende).

Permanências: Ricardo, João Pedro, Duarte, Leonel, Leonardo, Albino, Carlitos, Hélder Ribeiro e Bruno Ribeiro e Francisco.
Equipa Técnica:

Treinador Principal: Flávio Fonseca

Treinador Adjunto: José Monteiro

 

SC Régua

Nome: Sport Clube da Régua

Ano de Fundação: 1944

Recinto de jogos: Estádio Artur Vasques Osório (Relvado sintético)

Presidente: Joaquim Saraiva

Plantel: 2015/2016

Entradas: Cláudio (ex-Lamego), Kiko (ex-júnior Régua), Luís (ex-júnior Régua), Leandro (ex- Vila Real), Simão Freitas (ex- Vila Real), Rafael Machado (ex-Vila Real), Leonardo (ex- Tarouquense) e Hugo Ferraz (ex-Fontelas).

Permanências: João Jerónimo, Diogo Jerónimo, Márcio, Bruno, Daniel Valente, Cristiano, Patrick, André Silva, Nuno Ferraz, Luisinho, António, Zé Pedro, Márcio, João Meneses e João Nuno.

Equipa Técnica:

Treinador Principal: João Valente

Treinador Adjunto: Nuno Ferraz e Cristiano

 

SC Vila Pouca

Nome: Sport Clube Vila Pouca

Ano de Fundação: 1963 (extinto 2008, retomou em 2012)

Recinto de jogos: Complexo Desportivo de Vila Pouca de Aguiar (Relvado sintético)

Presidente: Filipe Nascimento

Plantel: 2015/2016

Entradas: Schuster (ex-Vila Real), Castanha (ex-Vila Real), Mico (ex-Abambres), Miguel (ex- Vilar Perdizes), Vítor Abreu (ex- júnior P. Salgadas), Miguel Rodrigues (ex-Régua) e Pedrinho (ex-Argozelo).

Permanências: Hugo, Rafael, Duarte Paço, Duarte Sampaio, Tiago Pereira, Topinha, Joel, Marco, Guillaume, Bouças e Marcelo.
Equipa Técnica:

Treinador Principal: Armando Maravilhas

Treinador Adjunto: Nuno Sousa e João Machado

 

Vidago FC

Nome: Vidago Futebol Clube

Ano de Fundação: 1949

Recinto de jogos: Campo João de Oliveira (Relvado sintético)

Presidente: Paulo Lopes

Plantel: 2015/2016

Entradas: Pedro Miranda (ex-Argozelo), Diogo (ex-júnior Flaviense), Hélder (ex- júnior Flaviense), Pedro Guedes (ex- júnior Flaviense), Rendeiro (ex-Montalegre), André Veras (ex- Montalegre), Bruno Carvalho (ex-Montalegre), Rafa (ex-Montalegre), Palhares (regresso), Márcio (ex-Vilar Perdizes), Nuno Portal (ex-Vilar Perdizes), Pedro Adão (ex-Vilar Perdizes), Vítor Rodrigues (ex- Vilar Perdizes), Amílcar (ex-Sabroso), Castelo (ex Vilar Perdizes) e Tábuas (ex-Sabroso).

Equipa Técnica:

Treinador Principal: Diamantino Brás (ex Chaves)

 

 

 

Deixar comentário

Comentário

7 Comentários

  1. no plantel do atei o jogador que veio do mondinense é flavio ferreira e não Meireles.
    Entraram ainda no plantel Hippy ex mondinense e Vasco Teixeira ex fermilense

  2. as fichas dos 3 novos jogadores colombianos do montalegre já foram criadas e já constam do plantel no zerozero

Comments are closed.