A meteorologia anunciava chuva para o Domingo de Carnaval e ameaçava a saída dos caretos neste dia festivo, em muitos locais do concelho e do país.

Em Tourencinho, o Carnaval celebrou-se de forma bem diferente, com a realização de uma prova de 3 Horas de Resistência de BTT.

Alinharam à partida mais de uma centena de atletas, para enfrentar o percurso com cerca de 5,5 km, que percorreu ruas, caminhos, pontes, quelhos, fragas, bouças e outros locais fantásticos para a prática de BTT, nesta aldeia do Vale de Aguiar.

Os primeiros atletas chegaram bem cedo, para cumprir as habituais formalidades relativas à inscrição, nomeadamente o levantamento dos dorsais, aquecimento e reconhecimento do percurso. Finalizada a colocação nas boxes de todos atletas, seguindo a ordem de inscrição, foi dada a partida às 10 horas em ponto. As primeiras voltas foram concluídas com uma média muito forte, pois o piso ainda estava seco. A partir da primeira hora de corrida uma chuva miudinha foi uma constante, forçando os atletas a moderar a velocidade nas descidas e zonas mais técnicas, não tendo porém impedido uma ou outra queda, mas sem qualquer mazela para os envolvidos.

Além de atletas e equipas de renome a nível nacional, nomeadamente, Tiago Ribeiro (Saertex Portugal/Edaetech) e José Pacheco (Celobike|Só Barroso|SSP|Materbosto), também participaram na prova os atletas da equipa Skoda Irmãos Leite | Tourencinho, foram eles, Nuno Miranda, Jorge Machado, José Portelinha, Ricardo Lameira, Carlos Martins e Gabriel Faria, este a estrear-se nas provas de BTT, mas demonstrando grande à vontade nos trilhos.

Também é de salientar o facto de a classe feminina ter tido um número elevado de participantes, sendo que nesta categoria, subiram ao pódio Marlene Gonçalves (MozinhoRT/Martos/Pellets) 1ª classificada, Sílvia Costa (Pedras Bikers Team) 2º classificada e Carla Oliveira (Individual) em 3º lugar.

Na classe de Elites, João Loureiro (Individual) subiu ao lugar mais alto, seguido de Paulo Lourenço (Active Gym Utad) (2º) e Alfredo Gomes (Pedras Bikers Team) (3º).

Em Master 30, José Pacheco (Celobike|Só Barroso|SSP|Materbosto) terminou em 1º lugar, Tiago Ribeiro (Saertex Portugal/Edaetech) ficou em 2º lugar e Daniel Pimenta (CTM Vila Pouca/Bike Box Vila Real) fechou o pódio em 3º lugar.

Em Master 40, Pedo Botelho (Bike Box/Marietel) foi o justo vencedor, classificando-se Carlos Martins (Skoda Irmãos Leite/Touencinho) em 2º lugar, seguido de Armando Taipa (Saertex Portugal/Edaetech).

Em duplas o pódio ficou assim formado: 1º Classificados: Tiago Borges e Romeu Silva (Lipor Bike Team); 2º Classificados: José Portelinha e Jorge Machado (Skoda Irmãos Leite/Tourencinho) e 3º Classificados: Paulo Moreira e Leonardo Vale (Balantuna Cycling Team).

A classificação geral da prova teve como vencedor José Pacheco (Celobike|Só Barroso|SSP|Materbosto), seguindo de Tiago Ribeiro (Sartex Portugal/Edaetech), fechando o pódio João Loureiro (Individual).

Nuno Miranda (Skoda Irmãos Leite/Tourencinho), Ricardo Lameira (Skoda Irmãos Leite/Tourencinho) e Gabriel Faria, todos Master 30 terminaram a prova em 8º, 12º e 24º lugar, respetivamente.

No final da prova a satisfação e repostas as forças com o almoço bem merecido a satisfação dos atletas e acompanhantes era geral, seja com o percurso, com a organização e mesmo com o almoço.

António Lameiras, Presidente da Associação Tourencius dos Xudreiros, não ficou indiferente com a adesão e satisfação de todos quantos se deslocaram a Tourencinho para uma manhã fantástica de BTT e prometeu que para o ano há mais.

Deixar comentário

Comentário